Auction 778T, Lot # 189
Par de candeleros. Origen francés. Finales del siglo XIX. Elaborados en porcelana policromada Samson. Con esmalte al oro. Con fustes a manera de dama y caballero y arandelas florales. Decorados con motivos vegetales y canes. Presentan faltantes y restauración. Dimensiones: 17 cm. Piezas: 2 Estimado $1,500-2,000